Back to top
22 de Marzo del 2016
Historias
Lectura: 11 minutos
22 de Marzo del 2016
Mariana Neira

Periodista de investigación, dirigió la redacción de la revista Vistazo en Quito.

De Ministros a ‘Momias’

Fotos: Flickr Presidencia de la República

En el tablero del Gabinete presidencial las fichas del correísmo se mueven constantemente, en una suerte de carrusel político.

 

Esta vez, encontramos a otros escondiditos por ahí, camuflados en cargos de bajo nivel, a la espera del salto a un ministerio o a un cargo diplomático. El ‘Círculo’ no llega a 100, pero son los que han conducido al país a donde está.

Pura envidia, dirán. Envidia mismo, no. Diría malestar por el doble discurso. En las altas esferas del gobierno ‘revolucionario, justo y equitativo’ de un país ‘democrático’, no hay un reparto democrático de funciones. Ninguno de los altos funcionarios tiene una ideología diferente a la de los ‘revolucionarios’.

En esta nota les voy a hacer ver cómo varios del ‘Círculo’ giran cual niños en carrusel de ministros a ‘momias cocteleras’. O a la inversa. Si la patria les llama salen de sus tumbas de ‘momias’ directito a un ministerio.

Todos son de la ‘argolla’ y punto. (Por eso estamos como estamos me decía una persona cuando comenté el tema). Lo confirmé al actualizar los datos de los ministros y otros funcionarios de jerarquía similar que están en el ‘Círculo del Buen Vivir’ del Poder Ejecutivo desde el 2007. Lo curioso es que, esta vez, encontramos a otros escondiditos por ahí, camuflados en cargos de bajo nivel, a la espera del salto a un ministerio o a un cargo diplomático. El ‘Círculo’ no llega a 100, pero son los que han conducido al país a donde está. (No olvide sus nombres).

En esta nota les voy a hacer ver cómo varios del ‘Círculo’ giran cual niños en carrusel de ministros a ‘momias cocteleras’. O a la inversa. Si la patria les llama salen de sus tumbas de ‘momias’ directito a un ministerio. (Entiéndase por ‘momias cocteleras’ a los diplomáticos nombrados por el Ejecutivo).
Encontré 21 casos. Véalos usted en esta ayudamemoria. Casi todos están en el carrusel de la alegría desde cuando el presidente Correa asumió el poder.

MARÍA FERNANDA ESPINOSA. Quiteña
Ministra de Relaciones Exteriores y Movilidad Humana (Cancillería) 15 Enero 2007-07 Dec 2007.
El presidente Correa dispuso que María Fernanda Espinosa desempeñara las funciones de Embajadora en el Fondo de las Naciones Unidas para la Infancia (Unicef). 7 diciembre 2007. En su currículo no consta este cargo.
Asesora Especial del Presidente de la Asamblea Constituyente de Ecuador. 2008.
Representante Permanente del Ecuador ante las Naciones Unidas. Marzo 2008-octubre 2009. 
Ministra Coordinadora de Patrimonio Natural y Cultural 20 Oct 2009-noviembre 2012. Entonces fue directora de la Iniciativa Yasuní ITT (2009).
Ministra de Defensa 28 de noviembre 2012-23 sep 2014 (reemplazó a Miguel Carvajal candidatizado a asambleísta).
Embajadora del Ecuador ante la Oficina y Organismos Especializados de la Organización de las Naciones Unidas (ONU), en Ginebra. La designación se hizo el 27 de octubre 2014. Presentó Cartas Credenciales 26 enero 2015.

MARÍA ISABEL SALVADOR. Quiteña
Ministra de Turismo de 2005 a 2007 (gobierno de Alfredo Palacio).
Gobierno de Correa:
Ministra de Turismo 15 Enero 2007-07 diciembre 2007.
Ministra de Relaciones Exteriores y Movilidad Humana (Cancillería). 08 diciembre 2007-12 diciembre 2008.
Parlamentaria Andina. 5 agosto 2009-21 julio 2010.
Representante Permanente ante la Organización de Estados Americanos. 21 julio 2010-junio 2013.
Presidenta del Consejo de Gobierno del Régimen Especial de Galápagos en representación del presidente de la República, con rango de ministra. 15 agosto 2013 al 30 abril 2015, reemplazada por Eliécer Cruz, quien también es gobernador de Galápagos.

CARLOS VALLEJO LÓPEZ. Nació en Riobamba
Ministerio de Agricultura, Ganadería, Acuacultura y Pesca. 15 enero 2007-17 enero 2008.
Embajador en Italia. 13 julio 2010 hasta 14 febrero 2013.
Además: Embajador extraordinario y plenipotenciario del Ecuador ante el gobierno de Eslovenia, con sede en Roma. RO 636, 8 de febrero 2012.
Embajador extraordinario y plenipotenciario concurrente del Ecuador ante el gobierno de Macedonia, con sede en Roma. RO 680. 11 de abril 2012.
Embajador Extraordinario y Plenipotenciario Concurrente del Ecuador ante el Gobierno de la República de Montenegro, Europa, desde Roma. RO 671. 28 marzo 2012.

RAÚL VALLEJO CORRAL. Nació en Manta
Ministro de Educación. 15 enero 2007-05 abril 2010.
Embajador en Colombia. 5 enero 2011 a la fecha.

NATHALIE CELY. De Portoviejo
Ministra Coordinadora de Desarrollo Social. 16 enero 2007-04 junio 2009.
Ministra Coordinadora de Producción, Empleo y Competitividad. 04 junio 2009-1 noviembre 2011. Le reemplazó Santiago León.
Embajadora en Estados Unidos. 1 noviembre 2011-19 febrero 2015.
Ministra Coordinadora de Producción, Empleo y Competitividad (retornó al cargo). 23 marzo 2015, posesionada 30 abril 2015 y renunció 15 octubre 2015. Le sustituyó Vinicio Alvarado.

CARLOS PAREJA YANNUZZELLI. Guayaquileño
Presidente de Petroecuador. 15 junio 2005-agosto 2006. Gobierno de Alfredo Palacio. Salió tras firmar la solicitud de caducidad del contrato con la compañía Occidental.
Gobierno de Correa:
Presidente de Petroecuador. 16 enero 2007.
Representante del Presidente de la República ante en Directorio de Petroecuador. 30 enero 2009, RO 518. Hasta 14 abril 2009, RO 569.
Ministro Cónsul General del Ecuador en Houston-Texas (2009).
Gerente de Refinación de Petroecuador (2012-2015).
Gerente General de Petroecuador. 20 julio 2015 a 13 noviembre 2015.
Ministro de Hidrocarburos posesionado 23 diciembre 2015 a la fecha. Sustituyó a Pedro Merizalde.

FREDDY EHLERS ZURITA. Quiteño
Secretario General de la Comunidad Andina (CAN) elegido por el Consejo Andino de Ministros de Relaciones Exteriores. 18 enero 2007-20 abril 2010.
Ministro de Turismo. 07 mayo 2010-18 junio 2013.
Secretario de la Iniciativa Presidencial para la Construcción de la Sociedad del Buen Vivir. 20 junio 2013 a la fecha.

GALO MORA WITT. Lojano, ex esposo de María Fernanda Espinosa
Director de Discursos y Asesor de Cultura del Presidente Rafael Correa Delgado (2007-2008). 
Ministro de Cultura de Ecuador. 20 febrero 2008- 13 enero 2009.
Secretario Privado del Presidente Correa desde enero 2009-noviembre 2010. Reemplazó a Carlos Alvarado, hermano de Vinicio y Fernando Alvarado, quien dejó el cargo en busca de una candidatura para asambleísta por Alianza PAÍS.
Secretario de Alianza PAÍS 14 noviembre 2010-1 mayo 2014 (asamblea decidió su cambio por los malos resultados electorales del 23 de febrero 2014. Le sustituyó Doris Soliz).
Representante permanente de Ecuador en la Organización de las Naciones Unidas para la Educación, la Ciencia y la Cultura (Unesco). 13 mayo 2015 a la fecha.

LORENA ESCUDERO DURÁN. Cuencana
Ministerio de Defensa de Ecuador 02 Febrero 2007-30 Agosto 2007.
Secretaría Nacional de Migrante agosto 2007-18 Julio 2011.
Delegada del Ecuador ante la UNASUR. Julio 2011-28 noviembre 2012.
Secretaría Nacional de Migrante 28 nov 2012-10 junio 13 cuando pasó a llamarse Viceministerio de Movilidad Humana, adscrita a la Cancillería, con sede en Azogues. Ocupó este cargo hasta el 9 de septiembre 2013.
Coordinadora Zonal 6 del Mintur (Azuay-Cañar-Morona Santiago). 15 noviembre 2013 hasta la fecha.

HÉCTOR VILLAGRÁN CEPEDA. Guayaquileño
Presidente de la Empresa Nacional de Ferrocarriles del Estado marzo-julio 2007.
Ministerio de Transporte y Obras Públicas Jul 2007- 1 Dic 2007. Le sustituyó Jorge Marún.
Asesor en la Presidencia de la República.
Consejero Comercial de la embajada de Ecuador en China. (Constaba con este cargo el 16 de enero 2013).

PEDRO PÁEZ PÉREZ. Quiteño, ex esposo de Jeannette Sánchez que fuera ministra.
Presidente de la Comisión Técnica Presidencial Ecuatoriana para el diseño de la Nueva Arquitectura Financiera Regional (NAFI)-Banco del Sur. Mayo 2007.
Ministerio de Coordinación de la Política Económica. 31 octubre 2007-16 diciembre 2008.
Integrante de la Comisión de Expertos para las Reformas en la Arquitectura Financiera Global, dirigida por el profesor Joseph Stiglitz. 2008 –2009.
Representante Plenipotenciario del Gobierno del Ecuador para el tema de la NAFI. Mayo 2009.
Superintendente de Control de Poder de Mercado (o Antimonopolios).  6 septiembre 2012 a la fecha.

FRANCISCO BORJA CEVALLOS. Quiteño
Embajador en Chile desde 18 mayo 2007 hasta 7 julio 2014. RO 2907. El 25 de julio 2014 fue sustituido por el vicealmirante Jorge Homero Arellano Lascano.
Ministro de Cultura. 15 septiembre 2014 al 25 de marzo 2015.
Embajador en Estados Unidos. 16 de abril 2015 a la fecha.

GALO CHIRIBOGA ZAMBRANO. Cuencano
Gobierno de Alfredo Palacio:
Ministro de Trabajo gobierno del presidente Alfredo Palacio. 11 mayo 2005-31 de julio 2006. (Viceministro era José Serrano Salgado.)
Ministro de Gobierno, encargado dos meses, entre enero y marzo 2006. (Era simultáneamente ministro de trabajo).
Presidente de Petroecuador, gobierno de Alfredo Palacio. Desde 1 agosto 2006.
Gobierno de Correa:
Ministro de Minas y Petróleos (que pasó a llamarse de Recursos Naturales no Renovables) 23 julio 2007-08 octubre 2008.
Embajador de Ecuador en España. 23 diciembre 2009-3 febrero 2011.
Fiscal General de la Nación. 19 julio 2011 a la fecha.

CAROLINE JUDITH CHANG CAMPOS. Nació en Quevedo
Ministra de Salud. 15 Dic 2007-21 Abr 2010.
Secretaria Ejecutiva del ORAS – CONHU (Organismo Andino de Salud-Convenio Hipólito Unanue. Designada 10 de septiembre 2010.

 

 

GLORIA PIEDAD VIDAL ILLINGWORTH
Subsecretaria General de Educación cuando ministro Raúl Vallejo. 2007.
Ministra de Educación. 5 abril 2010 al 14 marzo 2013. Sustituyó a Vallejo. Mónica Franco quedó como Ministra Encargada.
Embajadora en Argentina desde 15 mayo 2013. RO 4, 30 de mayo 2013.

WILSON PÁSTOR MORRIS
Gerente de Operaciones. Gerente General del Bloque 15 y de Petroamazonas Ecuador S.A (2007 – 2010).
Presidente de la Conferencia de Ministros de la Organización de Países Exportadores de Petróleo –OPEP- (2010).
Ministro de Recursos Naturales no Renovables. 22 Abr 2010-8 mayo 2013. Sustituido por Pedro Merizalde.
Embajador Extraordinario y Plenipotenciario / Representante Permanente ante las Organizaciones Internacionales en Viena. 23 de agosto 2013 RO 65.

JORGE HOMERO ARELLANO LASCANO. Quiteño.
Vicealmirante. Comandante General de la Marina. 2007-2008.
Secretario General de la Vicepresidencia de la República 2008-2010. (Vicepresidente Lenin Moreno).
Ministro Coordinador de Seguridad 17 dic 2010-31 marzo 2014.
Embajador en Chile. 8 agosto 2014 a la fecha.

DIEGO AULESTIA VALENCIA. Quiteño
Fue funcionario de la Corporación Andina de Fomento.
Presidente ejecutivo del Banco del Estado 2008 -2011.
Embajador en Portugal desde 2 mayo 2012.
Representación Regional para Asuntos Comerciales en Europa enero 2013-noviembre 2013.
Ministro de Desarrollo Urbano y Vivienda. 17 diciembre 2013-18 febrero 2015.
Ministro de Comercio Exterior. 18 febrero 2015 a la fecha.

MIGUEL CALAHORRANO CAMINO. Quiteño
Ministro de Electricidad y Energías Renovables. 17 Dic 2009-31 Enero 2010.
Embajador del Ecuador en el Reino de los Países Bajos. Desde el 2011.
Embajador en España desde 31 octubre 2013 hasta la fecha. Reemplazó a Aminta Buenaño.

 

Subieron al carrusel, pero se fueron

ANA ALBÁN
Ministra del Ambiente del Ecuador. 15 Enero 2007 - 15 Noviembre 2007.
Embajadora en Londres. Se dijo renunció a comienzos 2013, pero fue sustituida oficialmente el 11 de junio 2013 con la oferta incumplida de nombrarla embajadora en Bolivia.

 

WELLINGTON SANDOVAL
Ministerio de Defensa del Ecuador. 30 agosto 2007 - 09 Abril 2008.
Embajador en Argentina 20 agosto 2008-26 diciembre 2012 (renunció), fue sustituido el 15 mayo 2013. RO 4, 30 de mayo 2013 Suplemento. Fue sustituido en esa función por la ex ministra de educación Gloria Piedad Vidal Illingworth.

La lista actualizada del Círculo puede verla en: El círculo del buen vivirmariana-neira.blogspot.com

[RELA CIONA DAS]

Una élite de 38.700 funcionarios gana más de USD 3000 al mes
Pablo Dávalos
Alimentación escolar: 58 centavos para cada niño
Redacción Plan V
Esto se podría pagar con la plata del Buen Vivir de Freddy Ehlers
Mariana Neira
La desnutrición crónica, historia de un fracaso maquillado
Redacción Plan V
Los del círculo son intocables (segunda parte)
Mariana Neira
GALERÍA
De Ministros a ‘Momias’
 


[CO MEN TA RIOS]

[LEA TAM BIÉN]

Las pruebas para COVID de Yunda con nuevos tropiezos
Redacción Plan V
Los otros entretelones de la sentencia de Tamayo a favor del líder de Los Choneros
Redacción Plan V
La (nueva) alianza entre Jairala y el correísmo
Redacción Plan V
Otto renuncia y no descarta una carrera política: ‘a los jóvenes nos corresponde acabar con la política del berrinche’
Redacción Plan V

[MÁS LEÍ DAS]

Este es el perfil del supercontagiador de COVID-19 hallado en la Amazonía de Ecuador
Redacción Plan V
Este es el top 30 de los contratos del Municipio en la era Yunda
Redacción Plan V
La amenaza de Rafael Correa a un juez del Caso Sobornos: ¿un delito de intimidación?
Redacción Plan V
Imágenes exclusivas revelan el colapso del relleno de El Inga
Susana Morán